Sormat

Школа крепежа: Руководство по работе с массами

Sormatin ITH -injektointimassat!

Руководство по работе с массами Sormat – ваш помощник при креплении на химические анкеры. Больше нет причин использовать устаревшие крепления там, где нужна масса!

Инжекционные массы, монтажные массы, химические анкеры, жидкий дюбель – средства крепежа, основанные на химической реакции, имеют разные названия. Массы продаются в т. н. картриджах различной вместимости. Чаще всего встречаются картриджи объемом 300 мл. Они соответствуют размеру картриджей с силиконовыми и акриловыми массами, которые есть во всех строительных магазинах.

ХИМИЧЕСКИЙ АНКЕР – ЭТО СОЧЕТАНИЕ МАССЫ И МЕТАЛЛИЧЕСКОГО АНКЕРА

Картриджи с массой обычно представляют собой клеящий состав из двух отделенных друг от друга компонентов: отвердителя и синтетической смолы. Эта двухкомпонентная масса выдавливается из картриджа с помощью пистолета. При выдавливании компоненты соединяются в сопле на конце картриджа (другие названия – смесительная трубка, миксер). Для крепежа на химический анкер помимо непосредственно самого химического вещества нужен анкер, т. е. металлический резьбовой стержень, шпилька или болт, который в рамках заданного времени работы вкручивается в просверленное отверстие после того, как в отверстие выдавлен клеящий состав.

В качестве металлического анкера с массой можно применять также анкер-гильзу с внутренней резьбой, арматуру для захвата, опору колонны для установки стойки забора, петлевой болт для крепления пристани к скальному основанию и т. д. Полностью гладкий металл фиксируется хуже, поэтому для крепежа следует использовать только анкер с резьбой, шипами и т. п. неровностями.

При работе с перфорированным и полостным монтажным основанием, например перфорированным кирпичом и полым блоком, для контроля расходы массы следует использовать сетчатую втулку.

ПРОСВЕРЛИТЬ, ОЧИСТИТЬ, ВСТАВИТЬ – ВКРУТИТЬ, ДАТЬ ЗАТВЕРДЕТЬ, ЗАКРЕПИТЬ!

Правда в том, что в большинстве случаев неудачное крепление является результатом ошибок при монтаже, поэтому крепление на химический анкер требует соблюдения некоторых основных правил:

· Недостаточная очистка просверленного отверстия может ухудшить способность инжекционной массы выдерживать нагрузку! Лучший способ очистить просверленное отверстие – всегда использовать специальную щетку и воздушный насос. Если их нет в наличии, можно взять, например, щетку для мытья бутылок и подходящий к отверстию кусочек шланга или соломинку для питья. Следите за тем, чтобы пыль не летела вам в лицо! Если у вас есть специальный строительный пылесос, можете приклеить на конец шланга липкой лентой, например, дополнительное сопло ISL и при необходимости также насадку EXT и высосать грязь из отверстия. Можно также пару раз подуть воздушным компрессором! Однако всегда помните о том, что просверленное отверстие нужно очистить таким образом, чтобы удалить пыль не только с его дна, но и со стенок.

· Химические анкерные массы состоят из двух компонентов, которые смешиваются только в сопле. Перед работой убедитесь, что из сопла выходит одноцветная масса, компоненты которой полностью перемешались! Возьмите кусок картона и выдавите на него немного массы. Продолжайте до тех пор, пока из сопла не будет выходить абсолютно однородное по цвету вещество. Масса затвердеет только если оба компонента смешались надлежащим образом!

· При работе с полнотелыми строительными материалами заполните отверстие на 2/3. Если вы просверлили несколько отверстий, заполняйте не более двух отверстий за один раз, чтобы масса не успела высохнуть до того, как вы вкрутите в нее металлический анкер. При работе в помещении и при нормальной комнатной температуре период затвердевания массы, как правило, составляет всего несколько минут!

· Металлический анкер следует вставлять только путем его вкручивания в отверстие!

· Не вытирайте излишки массы до тех пор, пока она не застынет. Это только приведет к образованию грязи! Дождитесь затвердевания массы и удалите остатки массы, постукивая молотком, или, например, прямошлицевой отверткой.

· Весь картридж не обязательно использовать за один раз. Перед следующим применением просто замените сопло на новое! Сопло на картридже заменяет колпачок в период, когда картридж временно не используется, и сохраняет эксплуатационные свойства массы. Каждый раз перед использованием не забывайте проверять, что компоненты клеящего состава смешались после замены сопла!

· Клеящие массы имеют определенный срок годности, по истечении которого их свойства ослабевают. Все массы снабжены маркировкой срока годности EXP. DATE (месяц и год), по истечении которого продукт использовать не рекомендуется. Продукт лучше всего хранить в сухом прохладном месте, не под прямыми солнечными лучами.

· Химические анкерные массы совместимы со всеми строительными материалами на основе камня. Совместимость отдельно взятого вида массы с внешними условиями и строительным материалом следует всегда проверять в руководстве изготовителя, зачастую эта информация указана на этикетке! В данном ролике опора основания крепится на массу к блоку LECA:

YouTube-icon-full_color

Больше видеороликов есть на нашем канале Youtube youtube.com/sormatfixing. Если у вас возникли вопросы о крепеже, вы всегда можете обратиться к нашим техническим специалистам, заполнив анкетуСложности с креплением? Решение – sormat.com!