Sormat

Химический анкер , какой выбрать ?

Химический анкер , какой выбрать ?

В современном строительстве благодаря новым технологическим разработкам появляются постоянно новые строительные материалы , крепления , способные облегчить и ускорить строительные работы, значительно повысить прочность и долговечность создаваемых конструкций и креплений. Одной из таких новинок является химический анкер или инжекционный состав , не так давно появившийся в свободной продаже в России .

Химический анкер или инжекционная масса — что это такое, как с этим работать и как его , химический анкер применять? Подобный вопрос наверняка возникает у многих домашних мастеров, тех, кто впервые столкнулся  с новинкой или просто услышало ней. Материал новый, и пока еще не завоевал широкой популярности, но, наверняка, в большей степени — только из-за недостаточности информации. Поэтому  постараемся хоть в какой-то мере заполнить этот пробел, расскажем вам о  разновидностях и характеристиках химических анкеров, основные технологические приемы их использования.

Что такое химический анкер?

Химический анкер ITH  представляет собой двухкомпонентную клеящую массу, изготовленную на основе синтетических смол. В технической литературе и в разговорном сленге строителей он имеет немало других наименований — «вклеивающий анкер», «инжекционная масса», «система, вклеивающая анкер», «жидкий дюбель или анкер», ну и «химический анкер».

Впервые этот тип крепежа был применен в горнодобывающей отрасли – для монтажа конструкций с крепление к рыхлым породам. Со временем – распространился на всю строительную отрасль.

В отличие от традиционных клиновых анкеров , химические материалы ITH способны обеспечить высокую надежность фиксации на неустойчивом, мало прочном или сложном по своей структуре материале.

Химические анкеры — это не просто обычный тюбик с клеем, а высокотехнологичная крепежная система. Часто в дополнение к составам  в продажу поставляются : шпильки к химическим анкерам разных видов — цинк- горячий цинк — нержавеющая , насос для  для очистки отверстий , пистолет для химического анкера , гильзы для пустотелых материалов , щётки для прочистки отверстий и другие необходимые инструменты и приспособления.

Составы химических анкеров подбирают под конкретную задачу, учитывая условия применения, в том числе, безусловно, специфику материала, из которого возведена основа.

Принцип работы химического анкера заключается в креплении металлического стержня (шпильки) с помощью синтетического клеящего состава в бетонных (в том числе в пористых бетонах), кирпичных и многих других конструкциях. Химическая масса глубоко проникает в материал основания, заполняя его поры. Затем синтетические смолы отвердевают, образуя монолит, надежно удерживающий анкерную деталь в основании.

Работать с химическим анкером просто — клеящей массой (с помощью специального пистолета-дозатора или установкой особой капсулы) заполняется подготовленное отверстие. После этого в него вставляется металлический элемент (чаще всего – шпилька, но может быть и просто рифленый арматурный прут). Химический состав как бы обволакивает металл, заполняя даже узкие зазоры между витками резьбы.

Химические анкерные соединения по способности выдерживать  нагрузку на вырыв стоят значительно выше обычных анкеров или дюбелей. А при очень высоких нагрузках — вообще не имеют аналогов.

Особенно актуально применение данного материала в тех случаях, когда традиционные анкерные крепления и дюбели не способны обеспечить надежное соединение крепежа и основания. Например, если металлические элементы необходимо закрепить в «слабом» основании — это может быть пустотный кирпич, ракушечник, известняк, песчаник, керамзитобетон, или ячеистый бетон. Поэтому в последнее время популярность этого материала неуклонно растет.

Различные клеящие составы имеют разный период схватывания и полного отвердевания. Он может варьироваться от нескольких часов до суток.

Разновидности химических анкеров

Химические анкеры ITH обычно являются двухкомпонентными составами. Их составляющие смешиваются между собой непосредственно перед применением с помощью носика смесителя ISL. Они производятся и поступают в продажу в трех видах: ампульный вариант, составы, упакованные в два картриджа, а также в один картридж, разделенный внутри на два отделения.

Материалы, упакованные в картриджи, имеют один принцип действия. Однако, для разных типов таких упаковок требуется и различный инструмент, предназначенный для дозированной подачи состава в просверленные отверстия .

  • Стеклянные ампулы KEM VE — выпускаются под определенный диаметр отверстия. Для каждой точки крепления приобретается одна ампула. Этот тип анкеров, как правило, применяется для крепления в основании, которое может гарантировать высокую точность и чистоту при сверлении отверстия.

Капсульный вариант удобнее в применении в том отношении, что нет необходимости контролировать уровень заполнения отверстия. Незначительная разница в диаметре отверстия и капсулы хорошо компенсируется за счет расширения клеевой массы при ее отвердевании.

Химический анкер ITH из двух капсул — с клеевой массой и отвердителем, которые соединяются при вкручивании резьбового металлического элемента, например, шпильки. При этом смешивание отвердителя и основного вещества происходит более равномерно, нежели при использовании картриджей.

Два картриджа, имеющие разный объем и соединенные между собой на выходном отверстии, содержащие клеевой состав и отвердитель. Этот вариант химического анкера требует для работы специальный двух поршневой пистолет для одновременной порционной подачи компонентов в направляющий носик-смеситель.

  • Один картридж (баллон) ITH , но тоже состоящий из двух отделов, в которых также находится клеевая масса и отвердитель. Они соединяются между собой и свешиваются в аналогичном направляющем носике во время выдавливания. Но для работы можно использовать обычный строительный шприц-пистолет, что удобно именно для домашнего применения.

Последние две разновидности подразделяются на универсальные и предназначенные для вклейки металлических деталей в бетонные основания.

— Особой популярностью пользуются универсальные варианты анкеров. Это можно объяснить тем, что нет необходимости предварительно рассчитывать количество капсул. Кроме этого, такие анкеры удобны для применения при заполнении конусовидных шпуров, расширяющихся в глубину основания.

— Анкеры, предназначенные для вклеивания шпилек или арматурного прута в бетонное основание, имеют, как правило, густую консистенцию. Они включают в себя ингибиторы коррозии и раскислители, что особенно важно при монтаже арматурных деталей в бетон.

При работе с пустотелым основанием и добиться равномерного его распределения во все стороны шпура вполне возможно, использовав сетчатые втулки. Эти элементы могут иметь разные размеры, и подбираются учитывая параметры отверстия.

Каждая из упомянутых разновидностей материала представлена в продаже весьма немалым количеством наименований, так как производятся химические анкеры многими компаниями. Поэтому необходимо учитывать, что и технологии применения могут значительно различаться между собой.

Главное при выборе химического анкера?

Важной задачей является добиться гарантированного соответствия химического анкера его характеристикам и условиям его применения. Чтобы выбрать правильный материал, перед его приобретением необходимо внимательно изучить инструкцию или позвонить нашим менеджерам Sky Trade по телефону 8 (800) 600-72-98 а так же написать на почту info@srrf.ru .

Производитель всегда указывает в своих рекомендациях типы конструкций и материалы их изготовления, рекомендуемое расположение отверстий и их размеры, способы крепления, материал основания , диапазон влажности и температуры, а также допустимые нагрузки для разных оснований. Кроме этого, необходимо обратить внимание на возможные ограничения по условиям эксплуатации, по скорости застывания состава — это особенно важно для химических анкеров атмосферного отвердевания.

Подготовка отверстий и применение химических анкеров

Чтобы химический анкер «работал» должным образом, следует не только правильно пользоваться этими составами, но и тщательно готовить шпуры для монтируемых крепежных элементов.

Правила сверления и подготовки отверстий

Для обустройства отверстий под установку металлических прикрепляемых деталей с помощью химических анкеров используется три способа. Два из них применяются для крепления несущих элементов и сложных узлов конструкции. Разница между методами бурения основания заключается в более точном сверлении отверстий, предназначенных под ответственный крепеж. Точность обустройства дает гарантию сокращения расхода химического анкера и равномерного распределения его по стенкам отверстия. Понятно, что диаметр отверстия должен превышать диаметр шпильки или арматуры. И при изучении инструкции от производителя необходимо обратить внимание на его рекомендации, так как они для разных составов могут отличаться.

К ответственным креплениям относят соединения частей несущих конструкций, например, фиксация каркасных стен к основанию из бетона. Или же монтаж консольных каркасов навесных систем, на которые предполагается значительная статическая или динамическая нагрузка.

Последовательность выполнения работ при вклеивании анкера

При работе со стенами и полом , проще всего работать с химическим анкером, изготовленным в капсульном исполнении. После установки ампулы в подготовленное отверстие необходимого диаметра, вкручивается шпилька. При проведении этой процедуры, смола равномерно перемешивается с отвердителем.

При введении же массы с помощью пистолета, необходимо учитывать некоторые тонкости:

  • Если монтаж шпильки с помощью химического анкера требуется произвести в основание, возведенное из пористого или пустотного материала, то для отверстий необходимо использовать сетчатую гильзу. Этот элемент устанавливается в отверстие до введения клея и способствует равномерному распределению состава по всем поверхностям.
  • При использовании двухкомпонентного химического анкера ITH, необходимо использование смесителя ESL. По этому направляющему носику составы подаются в установленной производителем пропорции, одновременно перемешиваясь между собой. Для каждого из химических составов используется специальный смеситель, идущий в комплекте с картриджем.
  • Для того чтобы отверстие было заполнено качественно, следует применить специальный пистолет-дозатор IPU. Этот элемент позволяет выдавливать массу под давлением, за счет этого, из отверстия хорошо вытесняется воздух, в то время, как его место занимает клеевая масса.
  • Если вставка в отверстие арматуры или шпильки длиной больше 500 мм будет производиться вручную, то рекомендуется применить для этой цели специальный кондуктор, способный механически подавать металлический элемент под определенным давлением и с соблюдением перпендикулярности положения.
  • Если выбраны ампульные анкеры, то после их установки в отверстие арматуру или шпильку часто зажимают в патрон электродрели и вводят в шпур, включив средние обороты.
  • Когда металлический крепежный элемент будет установлен в отверстие, он должен оставаться неподвижным до полного отвердевания химического состава. Время застывания у разных составов свое, но при температуре не ниже 15÷20 градусов оно в среднем составляет 35÷40 минут. При отрицательных температурах процесс может проходить в течение 8÷12 часов. Поэтому монтажные работы рекомендуется производить при температуре не ниже -5 градусов. Если работы должны проходить при более низких температурах, то следует выбирать специальные составы, которые также можно найти в продаже.
  • Заметим еще один нюанс. Химические анкеры не всегда обеспечивают должную стягивающую фиксацию вдавленного прута или шпильки. В связи с отсутствием начальной напряженности металлического элемента, может произойти деформация крепления. Поэтому при навешивании или закреплении на внешней конструкции или какого-либо прибора (тяжеловесного предмета мебели и т.д.), его необходимо располагать вплотную к несущей конструкции. Таким образом, не останется растягивающейся «шейки» кронштейна, находящейся вне зоны действия химического анкера, то есть выступающей из стены. В любом случае что штифт должен быть углублен в основание как минимум на половину своей длины.
  • Как просчитать расход химического анкера?

    Уже говорилось, что материал – весьма дорогостоящий, и требует рачительного расходования. А как хотя бы примерно просчитать, сколько потребуется состава для крепления одной шпильки (прута)? И сколько уйдет на весь предстоящий объем работ?

  • Просто позвоните нам и мы бесплатно рассчитаем вам количество химического анкера учитывая параметры креплений .
  • КОНТАКТЫ

    • г. Москва, п. Воскресенское, 24А
    • Телефон : 8 (495) 796-82-12, 8 (800) 600-72-98