Sormat

Крепление к строительным плитам

С помощью этих крепежных деталей Sormat для листового и полого материала можно создавать надежные крепления на любых строительных плитах. Больше рекомендаций по монтажу представлено в Экспресс-курсе по крепежу. Помощь в определении материала стены вы найдете здесь.

Näillä kiinnität rakennuslevyihin

ЧТО ИЗ СЕБЯ ПРЕДСТАВЛЯЮТ СТРОИТЕЛЬНЫЕ ПЛИТЫ?

Тонкие строительные плиты-перегородки очень распространены в строительстве, как правило они используются в качестве поверхностного материала конструкций. Гипсокартон часто используется также в качестве потолочного материала и противопожарной защиты несущих и разделяющих конструкций. Строительные плиты включают гипсокартон и гипсоволоконные листы, ДВП, фанеру, ДСП и различные декоративные плиты. Плиты сильно отличаются друг от друга по прочности и свойствам. На прочность поверхности плиты и место установки крепежа влияют также расположенные под поверхностью плиты деревянные и металлические конструкции, например обрешетка.

Обращаем внимание, что грузоподъемность крепежа на гипсокартоне обычно равна грузоподъемности самого гипсокартона! На прочность гипсокартона влияет также уровень влажности при его транспортировке и складском хранении. Разные производители изготавливают различную по прочности продукцию.

Кроме того, не доверяйте рекламе производителей крепежа для гипсокартона, если в качестве аргумента приводится исключительно максимальная грузоподъемность. Дюбели из дешевых строительных магазинов изготавливаются из дешевой пластмассы и не выдерживают воздействия внешних факторов и давления! Также не советуем доверять пластиковым дюбелям, которые долго лежали на складе, поскольку они становятся хрупкими. Забудьте про пластмассовый крепеж: это прошлый век!

При креплении на строительные плиты следует всегда стараться использовать деревянные или металлические балки, которые находятся позади стеновой плиты. Как правило, шаг между элементами обрешетки составляет 600 мм. Для определения местоположения элемента обрешетки на рынке существуют различные строительные датчики, которые зачастую идентифицируют также и местоположение электропроводки. Если в месте предполагаемого крепежа проходит элемент обрешетки, можно использовать обычные болты.

Процесс установки настенных креплений можно упростить уже на этапе строительства перегородок путем установки двух слоев гипсокартона или горизонтальной балки и/или фанеры позади гипсокартона для того, чтобы укрепить планируемые точки фиксации бытовых электронных приборов.

ДАННЫЕ ДЮБЕЛИ ПОДХОДЯТ ДЛЯ КРЕПЕЖА НА ЛЮБЫХ СТРОИТЕЛЬНЫХ МАТЕРИАЛАХ

Дюбель GRIPPERTM подходит для стенового крепления общего назначения в строительстве, ремонте и оформлении интерьера. Можно забыть про лотерею с дюбелями, потому чтоGRIPPERTM подходит для любых стеновых оснований и конструкций! Благодаря своему материалу  DuPontTM Hytrel® дюбель GRIPPERTM выдерживает продолжительную нагрузку, удары, износ, влажность, воздействие химикатов, перепадов температуры и складское хранение лучше обычного дюбеля. GripperTM подходит также для полнотелых стен. Предлагаем ознакомиться с использованием дюбеля Gripper для осуществления крепления на стенах с кафельным покрытием в помещениях с повышенной влажностью! Нажмите здесь.

Универсальный дюбель YLT – это т. н. узловой дюбель: при затяжке он завязывается в узел либо на тыльной стороне строительной плиты, либо в поверхности просверленного отверстия в полнотелых строительных материалах. Таким образом, он удерживается на месте либо за счет трения, блокировки или и того, и другого. YLT – экономичный тип дюбеля, который подходит для любых стеновых материалов и конструкций.

ШИПЫ СТЕНОВЫХ АНКЕРОВ РАСШИРЯЮТСЯ И ФИКСИРУЮТСЯ НА ТЫЛЬНОЙ СТОРОНЕ ПЛИТЫ

Анкер для тонкого листового материала OLA – универсальный крепеж ONE-FOR-ALL, который входит в каждый набор инструментария. Благодаря своей гениальной запатентованной конструкции OLA подходит для любых листов толщиной от 12 мм. OLA подходит и для массивных, т. е. полнотелых материалов, работая как распорный анкер. Материал, из которого изготовлен анкер OLA, выдерживает повышенную долгосрочную нагрузку, удары и напряжение.

MOLA – это качественный, полностью металлический анкер типа molly, который можно затянуть механически или щипцами. Конструкция MOLA позволяет крепить его несколько раз. Гальванизированный анкер MOLA предназначен для использования в сухих помещениях. Для однослойного 13-миллиметрового и двухслойного 26-миллиметрового гипсокартона. Шаг между анкерами, которые расположены между элементами обрешетки, должен составлять не менее 200 мм.

TOLA – металлический анкер типа toggle с крепежным шурупом М6 для крепления на пустотелых плитах толщиной 10–90 мм. TOLA подходит для крепления тяжелого оборудования, телевизоров с плоским экраном, умывальников, радиаторов и т. п. предметов в пределах грузоподъемности листового материала. Этот анкер оптимален также в случаях, когда производится крепеж в подвесных потолках из листового материала или потолках, над которыми есть полость, например для изоляции или прокладки кабелей. Гальванизированный анкер ТOLA предназначен для использования в сухих помещениях.

Для тяжелых и огнестойких креплений следует всегда использовать полностью металлические анкеры MOLA или TOLA.  Здесь можно ознакомиться с инструкцией по монтажу кронштейнов телевизоров с плоским экраном на анкеры MOLA или TOLA.

ДЛЯ ЛЕГКОГО ЭКСПРЕСС-КРЕПЕЖА МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ АНКЕРЫ-САМОРЕЗЫ ДЛЯ ГИПСОКАРТОНА

Для легкого крепежа на гипсокартоне с нагрузкой не более 8 кг удобнее всего использовать анкеры KLA и KLA METAL. Их можно устанавливать без предварительного сверления с помощью прямошлицевой отвертки. KLA METAL подходит также для сверхтвердого гипсокартона и для крепежа в местах, где требуется пожаростойкость. KLA MP оснащен длинным шурупом для крепления толстых деталей.

Использовать для легких креплений раскрывающийся анкер, универсальный узловой дюбель YLT или анкер OLA – это вопрос личных предпочтений.  Как правило, обычный крепеж можно производить с использованием всех этих видов креплений. Если данных инструкций недостаточно, вы всегда можете обратиться к специалистам Sormat. Для этого нужно заполнить анкетуСложности с креплением? Решение sormat.com!